中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府
2020年08月04日   星期二 手机版 无障碍浏览
  剑阁首页
剑阁概况 政府机构 政府领导 政府信息公开 政务服务 互动交流 投资剑阁 剑阁旅游 公共交易  
剑阁县演圣镇人大代表督办场镇老街“肠梗阻”
   发布日期:2017-04-07    信息发布: 演圣镇 李世民    阅读次数:9327 分享:

“镇政府办理人大代表的合理议案、建议、意见态度是积极的,工作很认真,实施中的老街污水管网改造,解决了居民多年来的排污窘境,居民很满意。”这是演圣镇人大代表对场镇老街污水管网改造现场视察后做出的评价。

   去年8月召开的演圣镇第七届人大一次会议上,机关、社区代表团母小强等16名代表提出了改造场镇老街污水管网的议案。半年过去了,议案办理情况如何?有什么困难和问题?近日,镇人大主席团组织部分镇人大代表采取召开座谈会和现场查看的方式,对政府办理议案情况进行了视察。

   据了解,场镇多个单位及近百户家庭排污都要通过老街地段,而老街污水管道是上世纪八十年代末铺设的,早已“不堪重负”形成“肠梗阻”,无力“与时俱进”了。在县委强化环境保护,打赢大气、水、土壤污染防治“三大战役”,建设生态康养旅游名县的战略要求下,该镇党委政府自去年人代会后,一直在谋划场镇老街污水管网改造,通过与学校、医院等单位协调,自筹资金45万元改造污水管网750米,解决老街排污窘况。

   日前,笔者在演圣场老街看到,这一段老街虽然是新旧参差不齐,但社区街面干净、整洁,“我们就盼望着能早日完成下水道改造,过上无臭味迷漫的日子。”这是人大代表在视察老街污水管网改造工地时,居民说得最多的一句话。

   “办理效率较高,落实效果好。”在介绍今年代表议案、建议办理工作主要特点时,该镇党委书记、人大主席团成员周子俊说,“老街污水管网改造涉及范围广,关乎老百姓居住环境的改变,是镇人大重点督办的对象,此外,其他代表建议的办理工作情况也很好。”今年,该镇在议案、建议、意见的具体办理工作中,承办单位重在“办”字上下功夫。如办理“切山村一、二组人行危桥”、“贫困村通组入户路建设”等建议,政府及相关单位行动迅速,落实效果好,办理情况都得到了代表的肯定。

   据介绍,在去年演圣镇第七届人大一次会议上,大会秘书处共收到25件代表议案、建议、意见,该镇人大主席团分类厘清后交政府及相关责任单位办理。目前,已经办结答复17件,有8件正在办理中。对办理结果表示满意和基本满意的占93%;理解的占7%。

 
友情链接
版权所有:四川省剑阁县人民政府办公室   建设与维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备06003751号 川公网安备 51082302000134号   电话:(0839)6666670  传真:(0839)6600947
Copyright 2010 www.jiange.gov.cn All Rights Reserved
 网站标识码:5108230052 剑阁县人民政府网站  本站声明  联系我们   设计开发:四川好亦同