中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府
2020年07月13日   星期一 手机版 无障碍浏览
  剑阁首页
剑阁概况 政府机构 政府领导 政府信息公开 政务服务 互动交流 投资剑阁 剑阁旅游 公共交易  
居民身份证办理(含临时身份)
   发布日期:2017-06-05    阅读次数:6565 分享:

事项名称

居民身份证办理(含临时身份)

受理机构

见统计表

办理地点

见统计表

联系电话

见统计表

设定依据

1、《中华人民共和国居民身份证法》

申请条件

1本市未满16周岁的公民,须监护人同时到场申办。

2本市年满16周岁的公民。

3居民身份证有效期满、公民市外迁入户口、变更居民身份证内容的或者证件污损、残缺不能辨认的,应当申请换领新证。  

4居民身份证遗失的,应当申请补领。  

5在办理申领、换领、补领二代证的等候期间,急需使用居民身份证的公民,可以申领临时身份证。  

办理材料

1申领人带本人居民户口薄(验原件)

2申请人原申领的居民身份证(没办证和遗失证件的除外)  

办理时间

30至60个工作日

办理流程

1、申领人提出申请

2、进行人像采集和指纹采集

3、缴纳工本费。

4、在规定领证时间内,申领人持凭证政务中心(派出所)领取第二代居民身份证。

资料下载

收费标准

1首次申领、其他原因换领、证件有效满收费标准20元。

2身份证丢失、损坏换领收费标准40元。

3临时身份证办理收费标准10元。

收费依据

1、《国家发改委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号

广元市二代居民身份证办理地点及联系电话统计

单位

地址

咨询电话

利州公安局分局

广元市利州区政务服务中心

08393310992

朝天区公安分局

广元市朝天区公安分局政务中心

08398621141

昭化区公安分局

广元市昭化区政务中心安窗口

08398725110

旺苍县公安分局

广元市旺苍县政务中心公安窗口

08394222355

剑阁县公安分局

广元市剑阁县公安局

08395208268

苍溪县公安分局

广元市苍溪县陵江镇江南干道政务中心公安窗口

08395231272

青川县公安分局

广元市青川县政务服务中心公安窗口

08397208409

 

 


 
友情链接
版权所有:四川省剑阁县人民政府办公室   建设与维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备06003751号 川公网安备 51082302000134号   电话:(0839)6666670  传真:(0839)6600947
Copyright 2010 www.jiange.gov.cn All Rights Reserved
 网站标识码:5108230052 剑阁县人民政府网站  本站声明  联系我们   设计开发:四川好亦同