中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府
2020年09月18日   星期五 手机版 无障碍浏览
  剑阁首页
剑阁概况 政府机构 政府领导 政府信息公开 政务服务 互动交流 投资剑阁 剑阁旅游 公共交易  
收养登记
   发布日期:2017-06-05    信息发布: 县民政局    阅读次数:19195 分享:

收养登记

事项名称

收养登记

受理机构

县区民政局

办理地点

基层政权和社会福利股

联系电话

见统计表

设定依据

《中华人民共和国收养法》、《中国公民收养子女登记办法》、《收养登记工作规范》等。

申请条件

1、被收养人应当是不满14周岁的未成年人;

2、收养人应当年满30周岁、无子女、有抚养教育被收养人的能力且未患有不应当收养子女的疾病;

3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上;

4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女可不受被收养人不满14周岁和年龄相差40周岁的限制;

5、华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,继父或继母收养继子女的可不受收养人不满 14周岁和无子女的限制。

办理材料

1、收养申请书(协议书);

2、户口簿、护照(通行证)、居民身份证、结婚证复印件;

3、公证机构公证的收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、无犯罪记录等状况的证明材料;

4、收养人与被收养人单人相片及收养人与被收养人合影照各2张;

5、收养三代以内同辈旁系血亲的子女提交公证机构证明;

6、弃婴需有公安部门捡拾报案的证明,并登报公告,60日查找不到生父母或其他监护人。

办理时间

30

办理流程

申请→受理→审查→报批→登记→颁证

资料下载

收费标准

不收费

收费依据

广元市各县区收养登记办理地点及联系电话统计表

 

 

 

 

昭化区

昭化区政务服务中心

0839-8725642


苍溪县

苍溪县陵江镇江南干道120号

0839-5226233


利州区

利州区东坝文化路167号

0839-3301687


朝天区

朝天区康福路6号

0839-8620189


青川县

青川县乔庄镇浙金大道中段349号

0839-7201025


旺苍县

旺苍县商业南街6号

0839-4310847


剑阁县

剑阁县隆庆街1号

0839-6603212


 


 
友情链接
版权所有:四川省剑阁县人民政府办公室   建设与维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备06003751号 川公网安备 51082302000134号   电话:(0839)6666670  传真:(0839)6600947
Copyright 2010 www.jiange.gov.cn All Rights Reserved
 网站标识码:5108230052 剑阁县人民政府网站  本站声明  联系我们   设计开发:四川好亦同