中央人民政府 四川省人民政府 广元市人民政府
2020年08月04日   星期二 手机版 无障碍浏览
  剑阁首页
剑阁概况 政府机构 政府领导 政府信息公开 政务服务 互动交流 投资剑阁 剑阁旅游 公共交易  
剑阁县投资促进局关于县政协十届委员会第一次会议第二十六号提案办理情况的函
   发布日期:2017-04-11    阅读次数:989 分享:

岳全杰委员:

您提出的《关于尽快将蜀汉王朝酒店投入使用的建议》,我局已经收悉,首先感谢您对我县投资促进工作的关心和支持。对此提案我局领导高度重视,并召集相关同志作了专题研究。现将办理情况答复如下:

蜀汉王朝四星级温泉酒店项目系我县重点招商引资项目,该项目于2010年12月与剑阁县签订投资协议书,项目总投资4.5亿元,规划建设蜀汉王朝四星级温泉酒店及配套商住开发。目前,酒店与一期住宅工程修建竣工,酒店部分进入内部装修阶段。

蜀汉王朝四星级温泉酒店项目投资协议书第四款第三条约定:政府出资将温泉水引至酒店主楼外,由于我县又引进了剑门关五星级温泉酒店项目,加之水量有限,且引水成本太高,我县无法兑现该条约定。蜀汉王朝酒店项目从规划设计开始,均按温泉酒店方案设计,加之设施设备采购均按照四星级温泉酒店的标准执行,现温泉水不能引至,导致酒店设计方案需重新调整和温泉所用设施设备的浪费及温泉泡池地块的闲置,投资方在温泉设备方面已投入资金800余万元,给投资方造成了严重的经济损失及开业时间的无限延迟。因此成为制约酒店项目不能按照约定时间营业的关键因素之一。

为此,剑阁县洪州房地产开发有限公司和我局曾多次上报关于请示解决蜀汉王朝四星级温泉酒店及配套开发项目有关问题的请示报告。2014年经县委主要领导与相关部门研究,同意投资方将原温泉泡池地块纳入商住二期进行整体开发,但由于种种遗留问题导致该地块规划调整仍未转型办理,导致酒店资产长期闲置,商住二期项目方案迟迟不能锁定,营业期限再次无限延迟。2015年12月3日,县政府副县长张春华召集县投促、国土、住建等单位主要负责人在县政府二楼会议室,组织召开蜀汉王朝四星级温泉酒店项目协调会,专题研究项目推进相关工作。会议议定,剑阁县洪州房地产开发有限公司对温泉泡池调整规划变性的实施规划方案,要及时上报县委、县政府。县政府组织相关责任部门共同研究、论证、按程序审批,确保项目早日建成。随即剑阁县洪州房地产开发有限公司将规划调整方案上报县委、县政府。2016年12月,钟瑞副县长召集相关部门专门听取项目情况汇报,原则同意将原温泉酒店泡池地块用地性质由商业用地调整为商住用地,与商住二期项目整体打造。目前,政府即将与投资方签订补充协议,同时投资方承诺于2017年年底酒店正式营业。

下一步,我局将按照县委、县政府有关要求,积极优化服务、跟踪督查、协调推进,助推酒店项目尽早营业。

再将感谢您的关注和支持。

 

 

 

剑阁县投资促进局

2016年12月19日


 
友情链接
版权所有:四川省剑阁县人民政府办公室   建设与维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备06003751号 川公网安备 51082302000134号   电话:(0839)6666670  传真:(0839)6600947
Copyright 2010 www.jiange.gov.cn All Rights Reserved
 网站标识码:5108230052 剑阁县人民政府网站  本站声明  联系我们   设计开发:四川好亦同