当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 严***** 写信时间: 2022年09月26日
联系地址: 剑阁县开封镇鞍山村2社 联系电话: 180*****
公开时间: 2022年09月30日
信件内容
县长你好: 我是一名在广元精神卫生中心长期住院的肇事肇祸精神病人(总体危险程度三级)的亲属,来信请问政法委并求助: 一是为什么从去年就欠缴住院费这个消息是今年8、9月份才由镇综治中心来通知补缴?因为我们之前没有负担过住院费,只负担的生活费。 二是政法委对肇事肇祸精神病人有没有什么救助政策?因为根据总体危险程度,他需要长期住院治疗管控,虽然有医疗保险,但是长期住院对于我们来说入不敷出,他是低保户且一个人,没有生活来源,父亲瘫痪痴呆,母亲年迈体弱。 三是我们确实承担不起他长期的出院费用,想把他接回家生活,请问怎么操作呢?担心报复我们,有没有派出所同志协助等。 感谢阅读我们的诉求,希望能回复并解决我们的问题,谢谢。
信件处理结果
信件回复

严XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》求助政法委的来信已收悉,我委高度重视,现将您反映的问题回复如下:

一、关于肇事肇祸精神病医疗费用问题。2021年9月28日前,按照《剑阁县城乡困难群众医疗救助办法》剑医保〔2020〕49号文件规定,强制收治肇事肇祸精神病人治疗精神疾病履行分级诊疗手续住院发生的政策范围内自付费用按100%比例予以救助。自2021年9月28日起,医疗救助政策全市统一。医疗救助的重点对象为城乡特困供养人员、孤儿、低保家庭成员、建档立卡贫困人口。低保对象非重特大疾病政策范围内自付住院费用,按照70%比例予以救助。2022年9月1日起,《广元市医疗救助市级统筹实施办法》(广府办规〔2022〕1号)正式执行,医疗救助对象为重点救助对象(特困人员、孤儿、低保对象)和一般救助对象等,低保对象按70%的比例给予救助。你亲属在2021年9月后发生的住院医疗费用,建议你到县医保局按以上政策申请医疗救助。

二、关于肇事肇祸精神病人其他救助政策。一是按照省市要求,近年来我县建立了严重精神障碍患者监护人以奖代补政策,按照政策申报对象、条件及程序,以乡镇为单位,每年6月可以申报享受以奖代补政策患者人员。二是建议你及亲属可以了解并参加“元惠保”,作为医疗保险的补充,也可减轻医疗费用负担。

三、关于肇事肇祸精神病人出院的问题。如病员病情已稳定,符合出院条件,经医院同意后可办理出院手续回家休养。如病员病情稳定但需继续治疗,经医院同意后可下转到剑阁县万隆精神病医院继续治疗,可以减轻医疗费用负担(万隆医院为二级医院,报销比例比广元四医院高20%)。

如果还有什么疑问,请联系县委政法委办公室,电话:0839-5208501。回复单位:中共剑阁县委政法委员会,回复时间:2022年9月29日



主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览