当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 尹***** 写信时间: 2023年04月19日
联系地址: 联系电话: 139*****
公开时间: 2023-04-28
信件内容
尊敬的县政府: 受2022年10月以后至今,受剑阁各地气候干旱,很多山区乡镇、山区农村无吃水问题普片,特别是原迎水乡双龙村4组为例(所处经纬度位置:105.50635025,31.71052591),近几年来均未下过大雨(透力雨水)年轻青年具备劳动力的均外出务工。留守家中的多为老弱病残的农民。留守在家的老人均以电瓶/摩托三轮车、旋耕机(带斗框),肩挑背驼、老弱病残多数聘请邻居帮忙拖拉吃水。拉吃水地在距离住户村组2公里左右的半山腰间村民自发集资捐款修建的一个不足10方大小的老水井处打水吃。长年累月,可见农民的艰辛劳苦。整个小组在10户人家左右。原组上农户自子开挖的水井受天气干旱严重近一年来都一滴水无可取,干旱见底。 解决办法建议:能否调整利用国家政府扶贫资金、精准脱贫、脱贫攻坚项目、重点水利帮扶项目来聘请专业的打井专业公司或是队伍到该村组探测饮用水源,解决引水渠道。为百姓打一至两口饮用水井,解决老百姓吃水迫在眉睫的饮水困难诉求。立下奠基石,让祖辈都记得政府的帮扶救济。 不知道提的是否合理,还请批评。 建议人:尹均先 2023年4月19日
信件处理结果
信件回复

尹XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》反映“原迎水乡双龙村四组天气干旱导致老弱病残在家务农村民无水吃问题的建议”的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实,2022年入夏以来,受持续高温降水量少的影响,出现了几十年以来罕见干旱,导致我镇范围内多个村组均存在不同程度的缺水情况尤其是绝大部分高山村组群众饮水特别困难。寺坝村九组(原双龙村4组)因原水井深度不够、尹家坪堰塘存在渗漏的现象,更加导致饮水不足。

为了解决各村群众的饮水问题,我镇利用仅有的一台洒水车向全镇缺水农户进行送水。同时今年开春以来,我县已经组织开展了两次人工降雨作业,有效缓解了我镇干旱缺水情况。但因缺水农户较多,我镇送水车辆无法满足全镇群众的需求。对此我镇倡导大家节约用水,鼓励各农户自行对水井进行改善或者寻找新水源解决用水问题,同时我镇也已向县相关部门申请水利项目用于修缮堰塘,解决饮水问题。

以上答复我镇工作工作人员于4月23日已告知您,如果您还有什么疑问,请联系开封镇人民政府,电话:0839-6331115。回复单位:剑阁县开封镇人民政府,回复时间:2023年4月28日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览