当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 梁***** 写信时间: 2023年04月23日
联系地址: 剑阁县下寺镇 联系电话: 158*****
公开时间: 2023-04-25
信件内容
剑阁县人民政府: 我本人在剑阁县下寺镇常驻居民,从下寺镇有学校开始,我就开始给学校供肉至今,从没有出现过食品安全事故,剑门关高级中学、龙江小学两所学校非常相信我们的人品、肉品。 2018年非洲猪瘟全面爆发,我县政府及经信局、商合局、市场监管局,把在剑阁县内凡是在经营生猪的工商户召集开会,会议要求我们不管用什么办法;要把剑阁县本县的生猪快速卖完,对养殖户,农户经济损失最小化,我一个月时间卖了上万头生猪。 2020年新冠病毒爆发,我们这些最底层市民也有家庭、老婆、孩子、父母!同样也怕死!我们怀揣一颗感恩的心,回报社会、回报“国家”下乡收购生猪,村村封路,家家关门!收购回来的生猪屠宰后送小区、送机关、学校,保证质量、保障了为各个团体、机关、小区、学校后顾之忧! 新冠病毒爆发!我们全县的各个单位、市民都在积极的配合政府保供,经信局、农业农村局,市场监管局要求我们全力保障食品供应,维护社会稳定,而我们剑阁县教育局在哪里呢?剑阁县教育局从没有出现过社会一角!今天新冠病毒结束,我们剑阁县教育局一下子就出现了,挂网招标,范围说大一点,在广元本市内的不管是经营生猪的商贩,还是经营肉类的商贩,还是经营生猪屠宰的企业,没有一家企业或者一个人中标,为什么!为什么!习近平主席提出的“扶贫”“乡村振兴”的大局是全世界没有一个总统敢提出这样口号大局观,乡村振兴并非是要靠我们的政府拿钱去“扶贫”“乡村振兴”而是靠我们全社会各个团体!共同完成的任务。今天我们剑阁全县乡村振兴的资源,就是学校,而剑阁教育局不顾全大局,没有考虑我们剑阁本县的企业、工商户、独断专行,或者说“怀疑”县教育局的领导和那些所谓的专家、评委打包给处理给外市的企业。新冠病毒爆发期剑阁县教育局在哪里?新冠病毒爆发期剑阁县教育局为什么不招标,我们的儿女把他们送到我们本县的学校读书,为什么要让我们的孩子吃外省、外市的猪肉,我们剑阁历来都是养殖大县,为什么要使用外市,外省的猪肉产品?难道我们本县的生猪产品不合格?还是吃了要死人? 剑阁县人民政府,我们强烈要求剑阁县教育局收回招标公告,使用剑阁造。这样才能加快乡村振兴的脚步,同时也是维护社会稳定的一个重要因素! 2023.04.21
信件处理结果
信件回复

梁XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉剑阁县教育局大宗食品采购的来信已收悉,我局高度重视,立即安排局业务股室进行了解核实,现将您反映的问题回复如下:


一、招标采购的政策

2019年四川省人民政府印发《四川省中小学校食品安全管理办法》(省政府第337号令),规定“学校食堂米、面、油、肉类、调味品等大宗食品实行公开招标,集中定点采购,保证购进的食品符合食品安全要求。”,2020年市场监管总局、教育部、公安部、国家卫生健康委四部门印发《校园食品安全守护行动方案》规定“实行大宗食品公开招标、集中定点采购。有条件的地区和学校要以肉蛋奶、米面油等食品原料为重点,实行大宗食品公开招标、集中定点采购制度。学校原则上应在属地教育部门公开招标并确定的大宗食品供货商名录中选择供货商,签订供货协议”。2021年秋季,省市场监管局、省教育厅、省卫生健康委联合印发《关于联合开展2021年秋季学校食品安全专项检查的通知》(川市监发〔2021〕36号),明确要求“检查大宗食品(米、面、油、蛋、奶、肉等)及原料等落实进货查验制度情况”“学校食堂大宗食品是否实行公开招标,集中定点采购”。根据以上政策和要求,2022年2月25日,县教育局党组会议研究同意,启动下一学年我县学校食堂大宗食品及原材料政府采购公开招标工作,同时将鲜猪肉纳入统一招标采购内容。我局成立了副科级领导为组长,由后勤产业管理股、规划财务项目股、党工委办公室相关人员、单位法律顾问为成员的招标采购工作小组。

二、招标采购的组织

招标采购小组认真学习了《政府采购法》等11份法律法规等政策文件,认真研究学习有关食材技术要求。借鉴旺苍县、利州区、广安市广安区、甘洛县等13个其他地区经验,采购小组通过QQ咨询了省营养办和函询了农业农村局有关意见,多次与县财政局采购股、县政府采购中心就采购需求文件中的一些细节进行会商研定,多次会议研究有关需求编制细节,最终编制了采购需求、招标文件,同时聘请省财政厅政府采购专家库中专家,对采购需求进行了一般审查和重点审查。3月17日至4月18日,招标文件在中国政府采购网四川分网挂网公示以来,县教育局和县政府采购中心没有收到任何潜在供应商的质疑和投诉。4月18日-4月19日,该项目在县政府采购中心组织下,由县政府采购中心随机在专家库抽取的专家及我局会商确定的业务代表组成评审委员会,在四川省政府采购一体化平台电子开标大厅,严格按照招标文件进行了开标评审。评审结果第一名为四川八品农产品开发有限公司,第二名为江油市华丰肉类联合加工有限公司,第三名为广元市高金食品有限公司。

目前我市、县无明确文件支持本地企业在政府采购中进行评审加分。2023年4月24日,县纪委监委、县营商环境投诉举报中心对我局招标文件有关资料进行了审查,认为县教育局组织的鲜猪肉统一政府采购公开招标,是符合国家有关政策的,并落实了政府采购的公开透明、公平、公正原则。

以上回复我局工作人员于2023年4月25日打电话告知你。如你还有什么疑问,请联系剑阁县教育局后产股0839--6602116。回复单位:剑阁县教育局,回复时间:2023年4月25日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览