当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 闫***** 写信时间: 2023年04月24日
联系地址: 广元市剑阁县正兴乡金顶村一组 联系电话: 186*****
公开时间: 2023-05-04
信件内容
尊敬的县领导: 近期有一对人员在我村及周边执行天然气勘测任务,其主要工作内容就是满山钻井以及使用炸药放炮!作为一个公民,我本有义务配合国家政府在能源方面的勘探与开发!但由于我村地处偏远的山地,村里留守人口多为老弱病残,勘探队在勘测的过程中肆意破坏庄稼,让这些以农为生的农民有苦难言!再加当地山高,雨季容易泥石流,钻井除了深坑有安全隐患之外,也容易造成大面积山体滑坡,带来不可估量的损失! 所以在此,我恳请领导通过政府和勘测队予以沟通,减少对庄稼的破坏,同时对钻进进行回填以减少由此带来的不必要的损失! 此致 闫公彦
信件处理结果
信件回复

闫XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》反映“关于天然气勘探对当地耕地破坏以及后期带来的安全隐患”的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实,此次石油勘探属于中石油西南物探分公司实施,主要是为了查清我县石油天然气的储量及分布情况。因该公司到村勘探没有固定规划线路,我镇要求该公司施工作业时必须提前告知村委或者农户,但仍会有存在部分施工人员擅自作业的情况。该石油勘探队当前仅是进行钻孔取样工作,每个孔大概3—5个平方,同时对损毁的青苗按照30元/孔进行补偿,由有关工作人员现场对损毁的青苗等进行登记,用于发放青苗补助款。如果在施工作业范围外损毁青苗,也将由施工方进行赔付。针对反映您家青苗被损毁一事,我镇已要求驻村干部和村委立即与石油勘探队进行联系,现场定损并对损毁的青苗进行赔偿。因钻孔取样是经过地质勘探,加上钻孔取样面积小,不会造成严重的地质灾害。

以上答复我镇工作工作人员于4月27日已告知您,如果您还有什么疑问,请联系开封镇人民政府,电话:0839-6331115。回复单位:剑阁县开封镇人民政府,回复时间:2023年5月4日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览