当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 苏***** 写信时间: 2023年10月11日
联系地址: 四川省广元市剑阁县白龙镇春风村1组28号 联系电话: 135*****
公开时间: 2023-10-13
信件内容
尊敬的领导您好!由于197几年的时候登记身份信息时,当时只有我才几岁的母亲和她妹妹在家,登记人由于年龄大、耳背,只是在离母亲本人几米远的地方问了一下母亲本人,把出生日期从1969年8月27日登记成1965年8月21日。直到第一代身份证办下来才知道这事。由于母亲家庭属于普通务农,当时没想到这个问题的严重性,也没想到社会变化这么快会兴起外出务工,所以当时没去办这件事!知道2000零几年初,母亲想去改的时候,咨询了白龙派出所和相关政府部门,给的答复是不能更改了。导致我母亲现在不好找工作,处处碰壁!由于她只是一个普普通通的农民,如果在家务农的话不足以谋生,所以她托我咨询一下领导,年龄是否可以更改?我母亲总共三兄妹,有一个大他两岁的哥哥和一个小她两岁的妹妹,不知道这个能否作为参考依据。希望领导给予一下答复!谢谢??!因为她本人真的很急!!!
信件处理结果
信件回复

苏XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》关于身份证年龄出错的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

根据《全省公安户政管理规范》第五十八条的规定,公安机关登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,可以更正出生日期,并提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县(市、区)、市(州)公安机关审批同意后申报变更。

以上回复我局工作人员于2023年10月13日下午14:50分告知于您,如果还有什么疑问,请联系电话0839-5208075或直接拨打政务服务热线12345。回复单位:剑阁县公安局,回复时间: 2023年10月13日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览