当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 贾***** 写信时间: 2023年11月30日
联系地址: 四川 联系电话: 182*****
公开时间: 2023-12-01
信件内容
家中母亲今年53岁,自2011年开始缴纳城乡居民养老保险按最低档缴纳,截止2023年已累计缴费11年,请问是否可以补缴提高已缴费年度的养老保险档位; 以上望回复,谢谢!
信件处理结果
信件回复

贾女士:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉城乡居民养老保险的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2022〕75号)规定,参保人员年度内可自愿调整提高本年度已缴费档次标准;符合待遇领取条件时,参保人员可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,但不享受缴费补贴。

以上回复我局工作人员于2023年12月1日上午09:28分告知于您,如果还有什么疑问,请联系社保中心综合股,电话:0839-6602561。回复单位:剑阁县人力资源和社会保障局,回复时间:2023年12月1日。


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览