当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 杨***** 写信时间: 2023年10月07日
联系地址: 剑阁县江口镇 联系电话: 189*****
公开时间: 2023-10-11
信件内容
尊敬的范县长: 你好! 由于长期在外务工、在县城的住房每年只是春节回家住一个星期左右;小区每年还不行全额缴纳物业费、本来就给我们这些常年在外的类似群体增加负担;今年开始水务开始来个每月捆绑收取垃圾费5元;政府创建卫生城市收取费用我们理所应当予以支持、但是这个费用不应该和每户水表使用量来挂钩吗?每月正常居住消耗水资源多产生垃圾就多理所应当缴纳垃圾费、而我们常年不在家需要强行缴纳60元/年的垃圾费试问一下合不合理? 望给关注 拜托
信件处理结果
信件回复

杨XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》咨询“垃圾费捆绑在自来水账户强行收取”的来信已收悉,现将您反映的问题回复如下:

根据国家、省、市关于生活垃圾处理相关法律法规及《剑阁县城镇生活垃圾处理收费管理办法》规定,按照“谁产生谁付费”的原则,凡产生生活垃圾的单位及个人应当按规定缴纳生活垃圾处理费。依据《财政部关于土地闲置费、城镇垃圾处理费划转税务部门征收的通知》(财税〔2021〕8号)规定,自2021年7月起,我县城镇垃圾处置费收取职能由县综合行政执法局划转至县税务局。

2022年1月,根据我县实际情况,对县城区生活垃圾处理收费标准进行了调整,目前按照《关于调整县城区生活垃圾处理收费标准有关事项的通知》(剑发改价格〔2022〕2号)规定执行,其中:居民户(含暂住户)按5元/月·户收费。

2023年2月,为进一步优化收费方式,经县政府常务会议审议通过,由税务部门委托自来水公司代收普安、下寺城区居民户生活垃圾处理费,居民户当月产生水费就需要缴纳垃圾处理费。经查,您户2023年3月、4月、6月、8月均产生了水费,随之征收了生活垃圾处理费。

以上回复我局工作人员于2023年10月10日下午17:00分告知于您,感谢对城市管理的关心及好的建议,如果还有什么疑问,请联系剑阁县综合行政执法局,电话:0839-6601362。回复单位:剑阁县综合行政执法局,回复时间:2023年10月10日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览