当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 罗***** 写信时间: 2022年09月07日
联系地址: 四川省广元市剑阁县白龙镇健康村123号 联系电话: 136*****
公开时间: 2022-09-19
信件内容
自从地震后,一直想在建修房屋。等经济实力差不多后开始申请修建,与2019年开始向当地村委申请房屋修建。但是一直推脱,说是只能在原地基修建房屋。原地基地质比较偏僻。用当地话说风水不好。比较凶险之地。到至今为止还是没有给到满意的解决办法。的说落叶归根,谁的想在自己土生土长的地方,修建属于自己的家园。希望领导能给个满意的答复。我也是报着试一试的心态给您致信。如果年前一直未解决,我就只能在往县里市里写了。希望您能理解。谢谢。
信件处理结果
信件回复

罗XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉政府广播扰民的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实:您为健康村四组村民,白龙镇集镇内有一套安全住房,农村房屋因年久失修已垮塌。根据《土地管理法》第62条规定:农村村民建住宅应当符合乡镇土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,不得占用红线内土地,尽量使用原有宅基地和村内空闲地。农村占用一般耕地建房,需向当地国土部门申报审批,未经批准建房,改变土地使用性质,相关部门将责令退还非法占用土地,拆除非法建筑物并恢复土地原状。

以上回复我镇工作人员于2022年9月13日上午9:28分告知于您,如果还有什么疑问,请联系白龙镇村建所,电话:0839-6884021,回复单位:剑阁县白龙镇人民政府,回复时间:2022年9月16日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览