当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 卫***** 写信时间: 2023年12月25日
联系地址: 四川 联系电话: 138*****
公开时间: 2023-12-26
信件内容
领导们好,想咨询一下,我家有一女1995年出生,因为当时那个年代手续那些不严谨,出生证明也没有,现在想办独生子女证行不行?
信件处理结果
信件回复

卫女士:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》中关于“咨询办独生子女证”的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

2016年1月四川省卫生和计划生育委员会出台《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》,其中政策衔接第二点规定:2015年12月31日前生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申领《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。故2016年1月1日前出生的独生子女在2016年6月30没有办理过《独生子女父母光荣证》的,现不予办理。

以上回复我局工作人员于2023年12月25日09分电话告知于您,如果还有什么疑问,请联系剑阁县卫生健康局,电话:0839-6601210。回复单位:剑阁县卫生健康局,回复时间:2023年12月25日。   

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览