当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 杨***** 写信时间: 2023年04月20日
联系地址: 绵阳市梓潼县文昌镇长岭村 联系电话: 150*****
公开时间: 2023-04-25
信件内容
追讨剑阁县柳沟镇通村公路农民工工资事 2017年9月30日,何小勇(身份证号:510823196711105497,电话:13808122733)以施工劳务合同形式,将剑阁县柳沟镇南庙村6.2公里通村公路水泥路浇筑施工任务承包给农民工召集者杨文明(身份证号:51072519660208003X,电话:15008180587)。经核算,施工工程金额总计27.63万元,工程交付使用后,何小勇未按合同约定按时结清农民工工资,至今仍拖欠农民工工资3.63万元。 期间,杨文明及参与施工的农民工陈文财、裴安武等10余人多次前往剑阁县追讨农民工工资,花费约1.5万元,追讨未果。2021年8月,向剑阁县劳动监察大队、剑阁县信访局反映此事,答复将督促柳沟镇尽快协调解决,未果。2023年1月,数名参与施工的农民工因未结清人工工资,情绪激动,个别人员声称要在春节期间堵柳沟大桥,杨文明得知后向剑阁县公安局反映了情况,并及时安抚农民工,阻止了事态恶化,当时剑阁县公安局答复将督促剑阁县柳沟镇解决,柳沟镇工作人员(电话:15883548425)答复将督促何小勇最迟于春节后2023年3月解决。近日,杨文明再次联系何小勇追讨工程款,何小勇答复直接找剑阁县柳沟镇李书记(电话:15883975588)讨要;2023年4月20日,杨文明联系该电话(据何小勇称是柳沟镇李书记)对方称此事不归他们管。陈文财、裴安武、杨文全等人得知还是拿不到钱后,情绪异常激动,称政府不管就只有自己动手解决了。 特反映此情况,望及时予以协调、督促解决,避免引发不良事件。 附件:混凝土路面浇筑施工劳务合同 农民工代表:杨文明 2023年4月20日
信件处理结果
信件回复

杨XX:您好!您于2023年4月23日在剑阁县人民政府网站《县长信箱》提出的“追讨剑阁县柳沟镇通村公路农民工工资事”的信件已收悉,我单位高度重视,针对您反映的问题,现向您作出如下答复:

经调查核实,您所反映的问题基本属实。一是关于您反映的何小勇未按合同结清农民工工资的问题。柳沟镇综治中心工作人员在与何小勇本人联系过程中也了解到确有此事,何小勇本人也明确表示有一笔尾款未结清。二是您反映的联系柳沟镇党委书记李川宁,对方称此事不归他们管的问题。因为您与何小勇私下签订的混凝土路面浇筑施工劳务合同,柳沟镇人民政府并不知晓此事,所以你们通过电话联系时,柳沟镇党委书记李川宁当时对此事并不是很清楚,在通话结束并了解情况后,柳沟镇党委书记李川宁当即通知柳沟镇项目办、财政所、综治中心成立工作专班,协调解决此事。由柳沟镇综治中心工作人员负责联系何小勇本人,明确要求其尽快筹措资金按照混凝土路面浇筑施工劳务合同兑付尾款。

以上回复我镇工作人员于2023年4月23日上午9:49分告知于您,如果还有什么疑问,可拨打电话0839-6370092进行咨询,感谢您的来电!回复单位:剑阁县柳沟镇人民政府。回复时间:2023年4月24日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览