当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 梁***** 写信时间: 2023年07月29日
联系地址: 上海市松江区九亭镇中心路501弄 联系电话: 186*****
公开时间: 2023-08-03
信件内容
尊敬领导您好: 我是普安镇文峰家园一期的一名住户,自2018年剑坪工业园片区拆迁以来,我们响应政府号召举家搬离了生活几十年的地方在文峰家园买了一套房子,以前生活在农村看病上学买东西干啥都不方便,现在搬到城里不用再为衣食住行的便捷感到苦恼,这还得感谢党的政策和地方领导班子为我们剑阁发展所作出的努力及辛劳,但是生活总有这小意外,本以为响应号召搬迁后美好生活就此开始,结果烦心事也络绎不绝,我们举全家之力在普安文峰家园一期买的房子至今已至五年时间,买房时所有手续均已办理完全,税金也足额上缴,但几年过去我们一期住户的房产证却一直未下发下来,我们也多次找开发商询问,其一开始给的回复是工期未完工达不到政府的要求导致房产证下不来,又过了一年询问开发商,其给的回复是已经提交了相关手续,正在等待政府审批,结果这一等就又是一两年,后续多次找到开发商均是“正在处理”“政府还在审核”等等等系列不着调的理由搪塞购房者,后又有人传出,房产证一直不能下发是因为开发商在楼盘建好后单方面时违规处理了楼盘原址拆迁户的协议,当然希望这是谣言,因为现在一期工程已经彻底完工,二期工程如火如荼的在建设,该提交的手续也应该正常提交给政府相关机构,就算真如传言是开发商跟原址拆迁户之间的矛盾,那也无理由关乎其余几百家正常购房者房产证的下发,我不相信我们剑阁的地方政府真如开发商所传达的意思那样是相关政府机构办事程序繁琐拖沓所致,不算一期工程开建到后期楼盘完善及售卖,只从我们拿到钥匙算起,整整五年多时间,绝大部分购房者时间可能更久,我们都没有拿到属于我们自己的房产证,也没有得到我们相应的合法权益,固此希望领导能分一点小小的精力让相关部门彻查普安镇文峰家园一期房产证办理及下发情况,给老百姓一个合理公正的说法,让我们尽快拿到属于我们的房产证,我仅代表自己和普安镇文峰家园一期所有没有拿到房产证的合法购房者住户对县领导为剑阁的发展所付出多辛劳表示深深的感谢。我们几百户居民也会持续跟进后续情况,如情况依旧不明朗石沉大海,我们只能继续向上反馈维护老百姓的合法权益,希望政府能早日解决我们的诉求,拿到房产证。 希望领导能看到此留言,谢谢!!!
信件处理结果
信件回复

梁先生:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉普安镇文峰家园一期工程住户房产证一直不下发问题的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:经核实,普安镇文峰家园一期住户房产证未办理情况属实。我镇分管领导联系了相关部门,了解到目前文峰家园一期住户房产证正在办理中,审批手续还需要时间,预计年前能够完成房产证的办理。

以上回复我镇工作人员于2023年8月2日电话联系您但无法取得联系,如果还有什么疑问,请联系剑阁县普安镇社会治理办,电话:0839-6882979。回复单位:剑阁县普安镇人民政府,回复时间:2023年8月2日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览