当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 郑***** 写信时间: 2022年09月17日
联系地址: 剑阁县樵店乡 联系电话: 135*****
公开时间: 2022年09月27日
信件内容
关于剑阁县七一大桥护栏维护保养建议 剑阁县交通运输局: 我系剑阁县樵店乡七一居民,关于剑阁县七一大桥护栏维护保养建议,希落实采纳 剑阁县七一大桥从2011年开始原地复建,并于2013年4月16日剑阁县七一大桥通车并交付使用,这是亭子口库区复建项目中率先通车的大桥之一。七一大桥设计全长490延米,桥总投资3150余万元。七一大桥是亭子口水利枢纽工程剑阁库区复建的跨度最长、投资最大的单项桥梁工程之一。七一大桥为剑(阁)苍(溪)路上的重要交通桥梁之一,除服务于樵店、木马、鹤龄等乡镇居民外,还将为苍溪和剑阁两县经济发展作出巨大贡献。 剑阁县七一大桥复建完工交付使用至今已达9年之久,由于车流量大,过往行人较多,七一大桥护栏由于长期风吹雨晒,桥护栏整体看上去已失去了原有光亮色彩。铁护栏已长满锈迹斑斑,不仅影响美观而且长期不维护保养会有安全隐患,过往钓鱼客及居民建议定期进行七一大桥护栏维护保养,补补喷喷油漆等,让我们剑阁县七一大桥新颜换旧颜,愿七一大桥护栏保养完成后,七一大桥将成为剑阁县剑苍路上及樵店乡的地标性建筑之一,对缓解剑苍路的交通压力,打造亮丽乡镇夜景,展现现代化美丽乡镇新形象、优化路网结构起到重要作用,为剑阁县及樵店乡的建设和经济发展注入新活力。” 居民郑先生说:今年9月樵店乡政府经过前期规划并统一安排,将七一大桥及七一场镇所有路灯重新亮化,在原有基础上全部更换为环保节能型太阳能路灯。每次夜跑经过大桥,见证了大桥一点点的变化。现在夜间亮化灯光已经启用,晚上看到桥上的灯光,感觉很大气,为七一大桥的夜景又添一抹色彩。” 最后,恳请县交通局实地考察,定期对剑阁县七一大桥护栏进行整体维护保养。 以上建议妥否,请见谅 顺祝如意! 热心居民 2022年9月17日星期六
信件处理结果
信件回复

郑XX: 您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》留言关于“剑阁县七一大桥护栏维护保养”的建议收悉。我局高度重视,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:

经核实,剑阁县七一大桥属2011年由县扶贫移民局承建的亭子口库区复建项目,该桥为剑苍公路主要通行桥梁。根据你提出的桥栏喷漆建议,局建设管理股将现场核实桥梁护栏具体所需数量、材质,积极争取资金待落实后立即对护栏进行喷漆维护保养。

以上回复内容,我单位工作人员于2022年9月21日,下午15时42分通过0839-291611电话拨打你本人电话进行回复。如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电剑阁县交通运输局详询,联系电0839-2916111。回复单位:剑阁县交通运输局,回复时间:2022年9月21日



主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览