当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 李***** 写信时间: 2023年11月20日
联系地址: 四川剑阁县 联系电话: 138*****
公开时间: 2023-11-27
信件内容
1、普安镇小东街 至钟鼓楼,小东街江鹰至原保键医院步行 街管理,相关部门为了他们所谓的方便管理,设置30公分高的栏杆一锁了之。给过路市民出行带来极大不便,老年人过不去,推婴儿车的要把车抬过去,婴儿被倒出来的风险极大。老年人被因为栏杆过高被摔倒的事情经常发生!2023年11月20日 早上9点左右,一名老人在跨越栏杆时摔倒,流了大量的血后送120急救!此事可能在政府或城市管理部门看来是小事,习主席说过,涉及群众利益的事情无小事。反映出城市管理部门管理水平的低下,对群众的事不关心,自己怎么省事怎么管理,一锁了之,一锁住这一天工作就算完成了,是一种懒政的表现。 2、普安镇小东街 至钟鼓楼,小东街江鹰至原保键医院步行 街管理,现城管部门在步行街划定了两轮车的停车位,也是不合适的。第一,步行街是商业等,在业主商铺前面划出停车位,挡住了经营者门面,不利于经营。第二,原来只有汽车违停,占道二分之一,现划出二轮车位,加违停车占道,街道只有四分之一位置; 3、普安镇小东街 至钟鼓楼,小东街江鹰至原保键医院步行 街管理,城管有执法权,交警有执法权,道路两边安装了很多违停摄像头,为什么依然出现汽车长时违章占道停放的问题,特别是尚宏至江鹰十字路口 卖水果的四轮板车,跟我们城市管理者好似商量好一样,一来执法他们就开走,执法人员一走他们又开过来继续占道经营,经常堵得水泄不通,执法需要温度,但也不是毫无底线! 4、普安交通路,普安西街单行通道,交警政府,城管告示都是发了的,沿街还是大量车占道,经常无法通行! 4、普安城市管理缺乏长效性,持续性,上级部门要求严格了,管理一段时间,过几天又涛场依旧了!
信件处理结果
信件回复

李先生:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》中提出普安镇城市管理的问题的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:经核实,您反映的小东街路段隶属于步行街,该路段人流量大,容易产生拥堵,管理难度大。另外西街和交通路单行道路段是根据地形地势特点进行的合理性规划,无法满足双向车辆出行,在此温馨提醒广大居民出行前规划好路段,以免因车辆拥堵带来不便。我镇相关部门立足普安城区实际,在重要路段设置栏杆,目的是为了隔离车辆和引导交通,以便能分别对车辆和行人的通行进行有效引导,减少交通混乱现象和事故的发生,同时也能提高道路通行效率和安全性。近年来,普安镇人口和私家车拥有量快速增长,停车难、停车随意的现象让小东街的车辆和行人管理更加混乱,我镇为了防止意外事故的发生,一方面进行合理规划,设置了两轮停车位和共享单车位方便居民出行,鼓励广大居民理性选择出行方式,不主动扎堆造成拥堵现象;另一方面加大乱停乱放处罚力度,安装多个角度城区摄像头,做到城区死角区域全覆盖。另外,城市管理人员每天还会安排专人对重要路段占道经营和乱停乱放现象进行人为劝导,并安排专人值班值守和夜间巡逻,保障广大居民生活和生产安全。城市安全的维护不仅靠相关执法人员,也要靠广大居民的努力,让城市不再拥堵的同时保留我镇的烟火气一直使我们奋斗的目标。在此感谢您提出的宝贵问题,同时也希望全镇居民发挥主人翁意识,争当交通的劝导者,共同维护城区的良好秩序和道路安全。

以上回复我镇工作人员于2023年11月24日10:00分电话告知于您,如果还有什么疑问,请联系剑阁县普安镇社会治理办,电话:0839-6882979。回复单位:剑阁县普安镇人民政府,回复时间:2023年11月24日。 

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览